Можно ли получить всю сумму по чеку и разницу с учетом переоценки?

При расторжении акта-купли продажи техники (телевизор) компания выплачивает лишь компенсацию (сумма по чеку, сентябрь 2014). Расторжение акта происходит из-за неремонтоспособности телевизора. Техника еще на гарантии. Я требую произвести переоценку и возместить сумму на момент покупки и разницу. Но фирма отказывается, мотивирую это тем, что данный телевизор снят с продажи, и соглашается вернуть сумму по чеку на сентябрь 2014. Соглашаться на их требование или же возможны другие варианты?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если товар отсутствует в продаже, вы имеете право требовать перерасчет, ориентируясь на стоимость аналогичного товара со схожими характеристиками у данного продавца, а при отсутствии в иной организации. В соответствии со ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
При расторжении акта-купли продажи техники (телевизор) компания выплачивает лишь компенсацию (сумма по чеку, сентябрь 2014). Расторжение акта происходит из-за неремонтоспособности телевизора. Техника еще на гарантии. Я требую произвести переоценку и возместить сумму на момент покупки и разницу. Но фирма отказывается, мотивирую это тем, что данный телевизор снят с продажи, и соглашается вернуть сумму по чеку на сентябрь 2014. Соглашаться на их требование или же возможны другие варианты?
Александр

Добрый день! Вы имеете право на перерасчет покупной цены по цене товара на настоящий момент, а если даже такого товара нет — по цене аналогичного товара! Советую подать претензию с Вашими требованиями — откажут — в суд! При необходимости- обращайтесь составлю претензию!