Законно ли отцу не разрешили увидеть ребенка в детском саду?

Воспитатели не разрешили увидеть ребенка в дет.саду отцу. Позвонили матери ребенка, она не разрешила встретиться.

, Мария, пгт. Приобье
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это не законно, но если родители в разводе, так делается, при условии, что ребёнок живёт с матерью. Воспитатели боятся скандала и обвинений с её стороны. Если мать создаёт препятствия для встреч, надо выходить в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. После судебного решения воспитатели противодействовать не рискнут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Воспитатели не разрешили увидеть ребенка в дет.саду отцу.
Мария

Если отец не лишён родительских прав, он имеет полное право общаться со своим ребёнком, в том числе и навестить его в детском саду.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Позвонили матери ребенка, она не разрешила встретиться.
Мария

Мать не имеет права запрещать отцу общаться с ребёнком.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Данные действия носят не правомерный характер, при условии, что родитель не лишен родительских прав.

Согласно Семейному кодексу, оба родителя несут равную обязанность и соответственно права.

В этом случае, отцу лучше определить порядок общения с ребенком, путем обращения в суд с иском.