Могу ли я подарить свою долю квартиры сыну?

Здравствуйте у меня такой вопрос квартира оформлена на меня и в долевой собственности мои дети состоят я могу подарить свою долю своему сыну?и что нить нужно платить государству?

, Афрасиф, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

я могу подарить свою долю своему сыну?
Афрасиф

Безусловно. Составляете договор дарения, регистрируйте его в Росреестре.

и что нить нужно платить государству?
Афрасиф

Гос регистрация возможно лишь при уплате госпошлины.

Касаемо налога....

согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
п. 18.1 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Всего хорошего!

Афрасиф
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое