Что делать,если закладную по ипотеке передали в другой банк.без нашего ведома?

В декабре 2012г. мы с мужем взяли ипотеку в "Инвестиционном торговом банке". Три года исправно платили, до тех пор пока нам не прислали письмо, о том что нас передали в другой банк. Банк этот этот находится в Москве, а мы ипотеку брали в Саратове,здесь и проживаем. Когда пошли оплачивать поинтересовались почему так произошло, нам ответили что это потому что у банка ,в котором мы брали ипотеку отзывают лицензию. Тут мы и задумались, как мы будем перечислять деньги через банк, у которого отзывают лицензию. В связи с этим мы напрвили в банк ,котором брали ипотеку письмо с просьбой разъяснить нам сложившуюся ситуацию. Отправили заказным письмом.Прошло уже много времени, но ответа мы так не дождались. А долг по ипотеки копится

, Вера, г. Саратов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

А банк, у которого отозвали лицензию не присылал вам никаких уведомлений?

Вера
Клиент, г. Саратов

Присылали письмо о том, что нас передали в другой банк. Не указывая причины. Дело в том, что не понятно почему он работает до сих пор. если у него отозвали лицензию., и почему нас передали в другой банк.

Что делать с ипотекой, если у банка отобрали лицензию?

Если говорить конкретно об ипотечном кредите, то здесь заемщик рискует не только кредитной репутацией, но и жильем. Напомним, что ипотека – заем обеспеченный, залогом по которому, как правило, выступает сама приобретаемая недвижимость. А посему тем ипотечным заемщикам, которые не хотят потерять свое жилье, в случае утраты кредитором лицензии, лучше не ждать «с моря погоды», а взяв ситуацию под свой контроль, продолжить платить по кредиту. Для этого обязательно нужно обратиться к временной администрации вашего кредитора, назначенной регулятором (список представляющих ее лиц вы сможете найти на сайте ЦБ), и уточнить реквизиты, по которым можно будет продолжать вносить кредитные платежи. При этом условия кредитования для вас останутся прежними и, погасив ипотеку полностью, вы сможете снять с недвижимости обременение и стать полноправным собственником своего жилья.

www.bankist.ru/article/230714/2429/