Как пройти сертификацию товаров из Китая?

Здравствуйте. Заказываем товары из Китая, а этом электроника (микроконтроллеры, датчики, жк-дисплеи, микрокомпьютеры и т.п.). Хотим выйти на производителя в Китае и импортировать товары у них крупными партиями. Безусловно, если будем делать, то все будем делать законно. Поэтому основной вопрос - сертификация. Что это такое, как ее пройти, где. Как примерно все делается. И как найти опытного человека или компанию, который сможет сопровождать прохождение сертификации.

Спасибо!

, Денис Сон, г. Краснодар
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Денис, добрый день. Наверняка, Вы будете пользоваться услугами таможенного представителя. Я бы рекомендовал Вам сначала найти таможенного представителя, услуги которого Вам подходят (по стоимости, порядку взаимодействия, условиям его ответственности). И тогда возможно, таможенный представитель Вам сам порекомендует компанию, которая выдает сертификаты.

Вообще, сертификация — один из видов подтверждения соответствия товаров техническим регламентам и другим требованиям к этим товарам (если они установлены). Кроме сертификатов, есть также другая форма — декларация соответствия. Вид подтверждения соответствия зависит от конкретного товара. Фирмы, занимающиеся сертификацией, также занимаются и регистрацией деклараций соответствия.

Если таможенный представитель Вам не сможет подсказать, наберите в поисковике «сертификация товаров в краснодаре» — сразу найдете с десяток фирм. Главное, проверьте у них документы, представляющие право на данный вид деятельности — аттестат аккредитации, и проверьте его по базе Росаккредитации 188.254.71.82/rao_rf_pub/.

Бывали случаи, когда сертификат выдавала организация, не имевшая на это права в связи с исключением из соответствующего реестра.

Подтверждение соответствия осуществляется в два этапа — Вы представляете образцы товара в испытательную лабораторию, где его проверяют по утвержденным методикам и выдают Вам протокол испытаний. А потом Вы на основании этого протокола получаете сертификат соответствия, представив его в сертифицирующую организацию. Возможно, есть другие нюансы, которые Вам пояснят в сертифицирующей организации.

Для сертификации или декларирования соответствия Вам понадобится получить у поставщика образцы товаров — сколько образцов и какие конкретно, Вам объяснят в испытательной лаборатории или сертифицирующей организации.