Порядок ведения кассовых операций в централизованной бухгалтерии

Помогите разъяснить порядок ведения кассовых операций юридическим лицом в следующей ситуации:

Казённое учреждение централизованная бухгалтерия имеет структурные обособленные бюджетные подразделения, которые осуществляют расчеты за наличные средства с использованием БСО и ККТ. Выручка за оказанные услуги и реализованные товары приходуется в кассовых книгах структурных подразделений. После чего, по мере необходимости, выручку сдают в кассу централизованной бухгалтерии.

Должно ли учреждение (централизованная бухгалтерия), при приеме наличных денежных средств от структурных подразделений, вести единую кассовую книгу (в которой будет указан приход от структурных подразделений), либо необходимо вести кассовые книги в разрезе по каждому структурному подразделению? И лимит какой кассы необходимо придерживаться?

, Оксана, г. Лянтор
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно п.2,4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»:

2. Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).
Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдачи наличных денег.

4.6. Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.
Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) для учета наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), ведет отдельную кассовую книгу 0310004.
Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001, расходному кассовому ордеру 0310002, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).
В конце рабочего дня кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге 0310004, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге 0310004 сумму остатка наличных денег и проставляет подпись.
Записи в кассовой книге 0310004 сверяются с данными кассовых документов главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии — руководителем) и подписываются лицом, проводившим указанную сверку.
Если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились, записи в кассовую книгу 0310004 не осуществляются.
Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Контроль за ведением кассовой книги 0310004 осуществляет главный бухгалтер (при его отсутствии — руководитель).
Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.

Таким образом, лимит кассы устанавливается по каждому обособленному подразделению Кассовая книга так же должна вестись в каждом обособленном подразделении.

За отсутствие кассовой книги в обособленном подразделении организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа от 40 000 до 50 000 руб. Это следует так же из судебных решений см. например:

Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2014 № 15АП-4779/2014, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2014 № 17АП-724/2014-АКу, Первого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013№ А79-4897/2013.

Спасибо за ответ. Уточнение. Кассовые книги ведутся структурными подразделениями, далее, когда структурные подразделения сдают выручку в централизованную бухгалтерию для дальнейшей сдачи ее в банк, должна ли централизованная бухгалтерия вести еще несколько кассовых книг? Т.е. по каждой структурке будет по 2 кассовые книги, одна в подразделении и еще одна в централизованной бухгалтерии?
Оксана

Нет, в централизованной бухгалтерии будет только одна своя кассовая книга т.е. по 1 книге в каждом подразделении и 1 книга в централизованной бухгалтерии.

Оксана
Клиент, г. Лянтор

Есть письмо 2012г. точно не вспомню чье, в котором говорится, что ЦБ не имеет права отражать операции по поступлению наличности в своей кассовой книге по другим юридическим лицам. Так как все же ЦБ вести учет кассовых операций, если подразделения сдают наличные в ЦБ для дальнейшей сдачи ее в банк?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Должно ли учреждение (централизованная бухгалтерия), при приеме наличных денежных средств от структурных подразделений, вести единую кассовую книгу (в которой будет указан приход от структурных подразделений), либо необходимо вести кассовые книги в разрезе по каждому структурному подразделению?

Дополню ответ коллеги тем, что по данному вопросу имеется соответствующее письмо Банка России, из содержание которого следует что кассовая книга ведется отдельно по каждому обособленному подразделению

<Письмо> Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 мая 2012 г. N 29-1-1-6/3255
О ПРИМЕНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА N 373-П
Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 5 апреля 2012 года N АС-4-2/5744 и сообщает, что требование Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

Указанные разъяснения были даны до издания Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (до него действовало Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации №373-П ), которое было приведено выше, но смысл в том, что следует вести кассовые книги по каждому подразделению.

Судебная практика также подтверждает правомерность наложения штрафов в таких случаях, если кассовая книга по обособленному подразделению не ведется:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2015 г. N 310-АД15-14386

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Центрофинанс Групп» на решение Арбитражного суда Белгородской области от 09.04.2015 по делу N А08-10695/2014,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Центрофинанс Групп» обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной ИФНС России N 7 по Белгородской области от 20.10.2014 N 32 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Белгородской области от 09.04.2015 в удовлетворении заявления общества отказано.
Общество «Центрофинанс Групп» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на решение суда первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение норм права, отсутствие оснований для привлечения к ответственности ввиду недоказанности события правонарушения.
По результатам рассмотрения жалобы и приложенных к ней материалов оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установлено.
Как следует из судебного акта, на основании поручения Межрайонной инспекции ФНС России N 7 по Белгородской области в отношении ООО «Центрофинанс Групп» проведена проверка полноты учета выручки, порядка работы с денежной наличностью, правил ведения кассовых операций и соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольной кассовой техники (ККТ) при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.
В ходе проверки установлено и отражено в акте от 04.09.2014, что в период с 01.09.2014 по 03.09.2014 наличная выручка общества по данным отчета кассира составила 226 329 рублей и в нарушение пункта 4.6 Указания Центрального Банка Российской Федерации от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» в обособленном подразделении общества, расположенном по адресу: Белгородская область, г. Шебекино, ул. Ленина, 80, не велась кассовая книга при осуществлении денежных расчетов с физическими лицами.
По данному факту инспекцией в отношении ООО «Центрофинанс Групп» составлен протокол об административном правонарушении от 06.10.2014 N 32 и по результатам рассмотрения административного дела вынесено постановление от 20.10.2014 N 32 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Согласно части 1 статьи 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Факт совершения обществом вменяемого ему административного правонарушения, выразившегося в неведении обособленным подразделением кассовой книги подтвержден предусмотренными средствами доказывания и совокупностью доказательств, которым судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка.
Обществом не оспаривается, что по адресу: г. Шебекино, ул. Ленина, 80, выдаются займы от имени общества «Центрофинанс Групп» и принимаются денежные средства от физических лиц в качестве возврата заемных средств.
С учетом установленных фактических обстоятельств суд первой инстанции пришел к выводу о том, что по адресу г. Шебекино, ул. Ленина, 80, расположено обособленное подразделение ООО «Центрофинанс Групп», деятельность которого по приему и выдаче наличных денег должна соответствовать требованиям Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», в связи с чем признал доказанным событие правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ.
Доказательств невозможности соблюдения обществом указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У в силу обстоятельств, которые общество не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, не представлено, что с учетом положений части 2 статьи 2.1 КоАП РФ свидетельствует о наличии вины заявителя.
Судом установлено, что срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, административным органом не пропущен. Наказание назначено в минимальном размере санкции части 1 статьи 15.1 КоАП РФ. Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления.
Приведенные в жалобе доводы о том, что отсутствует событие правонарушения, поскольку у общества не имеется обособленного подразделения, были предметом рассмотрения суда и получили исчерпывающую правовую оценку с учетом фактических обстоятельств и представленных доказательств.
Несогласие заявителя с оценкой доказательств и с толкованием судом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку нарушений судом норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не установлено, оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
решение Арбитражного суда Белгородской области от 09.04.2015 по делу N А08-10695/2014 оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью «Центрофинанс Групп» — без удовлетворения.
Оксана
Клиент, г. Лянтор

Спасибо за ответ. Уточнение. Кассовые книги ведутся структурными подразделениями, далее, когда структурные подразделения сдают выручку в централизованную бухгалтерию для дальнейшей сдачи ее в банк, должна ли централизованная бухгалтерия вести еще несколько кассовых книг? Т.е. по каждой структурке будет по 2 кассовые книги, одна в подразделении и еще одна в централизованной бухгалтерии?

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, кассовые книги отдельно по каждому обособленному подразделению. Лимит должен быть установлен самостоятельно, может быть неодинаков для каждой кассы.

Из Письма ФНС от 17 мая 2013 года № АС-4-2/8827: Цитата:1. По вопросу ведения кассовой книги обособленными подразделениями организации. В соответствии с абзацем 9 пункта 2.5 Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» листы кассовой книги обособленного подразделения подбираются и брошюруются юридическим лицом по каждому обособленному подразделению.

Удачи.