Можно ли организовать аттестационную комиссию для помощников воспитателя?

помощник воспитателя имеет основное образование (9 классов) и имеет стаж работы более 15 лет, сейчас заставляют пройти переподготовку по специальности, но п 9 приказа № 761н от 29.08. 2010 гласит, что " лица, не имеющие специальной подготовки, но обладающие достаточным практическим опытом.... по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности

, Юлия, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
помощник воспитателя имеет основное образование (9 классов) и имеет стаж работы более 15 лет, сейчас заставляют пройти переподготовку по специальности, но п 9 приказа № 761н от 29.08. 2010 гласит, что " лица, не имеющие специальной подготовки, но обладающие достаточным практическим опытом… по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности
Юлия

Добрый вечер!

Юлия, во первых, ни на какую переподготовку этого помощника воспитателя направить нельзя, т.к. в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Во-вторых, данный пункт действует в отношении всех работников образования, в том числе, и для учебно-вспомогательного персонала.

Однако, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 23) аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих <1> и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

В ТК РФ аттестация (за исключением аттестации педагогических и научных работников) упоминается только в ст. 81 — это п. 3 увольнение в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Таким образом, Вы вправе создать аттестационную комиссию по аттестации помощника воспитателя и принять решение в соответствии с п. 9 Приказа № 761н.

Удачи Вам!