Учитывается мнение коллектива при реорганизации учреждения и назначении кандидатуры директора школы?

Учитывается ли мнение коллектива при реорганизации учреждения и назначении кандидатуры директора школы

Уточнение от клиента

Спасибо большое, Владимир Александрович. А мнение родителей? И еще: в каком случае происходит реорганизация образовательного учреждения, на это должны быть какие причины? В качестве причин, нам говорят экономическая выгода (600 000 руб, но это смешная цифра ...)Спасибо большое.

, Анжела, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Учитывается ли мнение коллектива при реорганизации учреждения и назначении кандидатуры директора школы
Анжела

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 22) образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.

Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного
самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или)
муниципальной образовательной организации допускается на основании
положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

В соответствии с ГК РФ (ст. 57) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Таким образом, при реорганизации учреждения мнение коллектива не учитывается.

В соответствии с «Об образовании в РФ» (ст. 51) руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием,
конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с
последующим утверждением учредителем образовательной организации
;

2) назначается учредителем образовательной организации;

3) назначается Президентом Российской Федерации в случаях,
установленных федеральными законами;

4) назначается Правительством Российской Федерации (для
ректоров федеральных университетов).

Таким образом, если в уставе записано, что руководитель избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации, то мнение коллектива учреждения, в этом случае, учитывается.

Удачи Вам!

А мнение родителей? И еще: в каком случае происходит реорганизация образовательного учреждения, на это должны быть какие причины? В качестве причин, нам говорят экономическая выгода (600 000 руб, но это смешная цифра ...)
Анжела

Анжела, в данном случае, важно положение ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в соответствии с которым принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной и (или) муниципальной собственностью, а также ореорганизации или ликвидации государственных организаций, муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Что касается мнения родителей, то оно имеет значение, если реорганизуется образовательное учреждение, расположенное в сельской местности.

Удачи Вам!