Как можно избежать условнное наказание по ст 161 ч 2?

Здравствуйте, У меня дело по статье 161 ч2, я пошел на грабеж телефона по объявлению в интернете, предложил друг я не отказался, ему 19, ранее судим, мне 17 вообще не привлекался к полиции. Я пришёл в полицию и написал явку с повинной. Во всем сознались, ему сказали светит около 5 лет, мне условное. Можно ли мне избежать как нибудь условку?

, Ruslan, г. Уфа
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких, единственная применяемая санкция там — это лишение свободы.

Поскольку преступление относится к категории тяжких, освобождение от уголовной ответственности с деятельным раскаянием либо с примирением сторон по нему не предусмотрено.

Единственное, что можно попытаться, это просить суд о применении ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен соответствующей статьёй.

Но сразу скажу. что вероятность принятия судом такого решения достаточно мала.