Что делать с долей ребенка в квартире бывшего мужа?

Добрый вечер!

Дочь прописана в квартире бывшего мужа. Квартиру приватизировали в долевую собственность, еще в период нашего брака, и у дочери 1/6часть.

Вопрос: как мне получить свидетельство о собственности на долю малолетней дочери и могу ли я каким-либо образом распорядиться ей?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как мне получить свидетельство о собственности на долю малолетней дочери и могу ли я каким-либо образом распорядиться ей?
Ирина

Добрый вечер!

Вы можете при наличии документов о приватизации обратиться в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности на 1/6 долю в квартире. При этом продать данную долю во-первых вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства. А во-вторых у ваших совладельцев есть преимущественное право покупки т.е. сначала вы должны предложить купить вашу долю совладельцам, если они откажутся тогда можете продавать любым лицам.

Ирина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! Однако сложность в том, что у меня нет никаких документов, в т.ч. и о приватизации. Общение с бывшими родственниками в крайней степени затруднено.

Однако сложность в том, что у меня нет никаких документов, в т.ч. и о приватизации. Общение с бывшими родственниками в крайней степени затруднено.
Ирина

В этом случае вы можете обратиться в районный архив, возможно там имеется договор о приватизации, если есть, то можете получить дубликат.