Правомерны ли будут наши действия в создание финансового кооператива?

Несколько моих знакомых хотят создать финансовый кооператив для оказания помощи друг другу. Когда средств не станет, мы думаем привлечь средства других людей в качестве вкладов. Возможно ли это?

Могут ли финансовые кооперативы осуществлять подобные операции? И как на юридическом языке называются такие операции?

Благодарю за ответ, дорогие Юристы!

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Валентина Бреднева
Юрист
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 29.12.2015)
«О банках и банковской деятельности»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.201
Статья 36. Банковские вклады физических лиц
Вклад — денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладувыплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.
Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладовфизических лиц в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.
(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 181-ФЗ)
Право привлечения во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено банкам, с даты государственной регистрации которых прошло не менее двух лет. При слиянии банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более раннюю дату государственной регистрации. При преобразовании банка указанный срок не прерывается.
Право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено вновь регистрируемому банку либо банку, с даты государственной регистрации которого прошло менее двух лет, если:
1) размер уставного капитала вновь регистрируемого банка либо размер собственных средств (капитала) действующего банка составляет величину не менее 3 миллиардов 600 миллионов рублей;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2009 N 28-ФЗ)
2) банк соблюдает установленную нормативным актом Банка России обязанность раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк.

Не являясь банком и не имея лицензии, привлекать вклады вы не имеете права.

Более подробно можете почитать

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О кредитной кооперации

Ниже пример из практики

Решение Челябинского УФАС России от 07.12.2015 по делу N 66-08/2015 Обстоятельства: В рекламе кредитного потребительского кооператива указано, что он осуществляет финансовую услугу по привлечению денежных средств во вклады, что не соответствует действительности, поскольку в соответствии с нормами законодательства РФ указанную финансовую услугу может предоставлять только лицензированная организация — банк, в распространенной рекламе фактически отсутствует часть существенной информации. Решение: Реклама признана ненадлежащей, так как при ее распространении нарушены требования п. 2 ч. 3, ч. 7 ст. 5, ч. 1, п. п. 1, 2 ч. 2 ст. 28 ФЗ „О рекламе“.»из информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».