Как вернуть 13% за покупку и продажу квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в 2013 году купила квартиру за 870 000 т.р,а в 2014 году продала ее за 1 452 000 т.р и в этот же день купила другую квартиру за 1 690 000. как мне правильно сейчас поступить, мне надо 13% отдать государству т.к квартира купленная за 870 000 была менее 3-х лет в моей собственности и хотелось бы вернуть 13% себе за покупку квартиры за 1 690 000. А то получается сейчас идет начисление пени,за то что не подала декларацию за 2013 . Как правильно поступить и еще дело в том что потеряны документов купли-продажи на проданную квартиру за 1 452 000.Как их восстановить?

, Евгения, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(1 452 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 0 руб.

С суммы 1 548 000 руб. Вы вправе вернуть 13 %, но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).
С Уважением, Надежда.