Если переводят на другую должность, выше чем была, а оклад оставили без изменения - это законно?

здравствуйте. подскажите пожалуйста если переводят на другую должность (выше чем была), а оклад оставили без изменения, хотя у сменщика той же должности и те же обязаности оклад выше это законно по тк рф?

, Дмитрий, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это не законно. Это дискриминация в сфере труда, согласно статьи 3 ТК РФ:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Так же, согласно статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

С Уважением, Надежда.