Если праздник попадает в период моего отпуска, продливается ли мой отпуск на 1 день?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Я беру отпуск с 25 апреля 2016г. на 7 календарных дней. Гос. праздник 1 мая выпадает в период моего отпуска.

Но 2 и 3 мая так же являются праздничными из-за из-за переноса праздников. Продляется ли мой отпуск на 1 день в таком случае?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Продляется ли мой отпуск на 1 день в таком случае?
Людмила

Да продлевается,

В соответствии с частью пятой статьи 112
ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и
нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни
федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства
Российской Федерации
Постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» в 2016 году перенесены следующие выходные дни:
с субботы 2 января на вторник 3 мая;
с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;

вам выходить 5 мая, так как 1 мая-праздничный день

дополню также почему, так как на период отпуска у вас выпадает один праздничный день, 1 мая (статья 112 ТК РФ: 1 мая — Праздник Весны и Труда). то на 1 день ваш отпуск продлевается, но так как 3 мая согласно Постановлению Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» является выходным, то на работу надо выходить 4 мая, надеюсь помог Вам.)

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Но я все-таки не поняла на работу надо выходить 4 мая или 5го? Просто, в первом ответе вы написали 5 мая, а во втором 4 мая.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В заявлении на отпуск Вам следует указать прошу предоставить очередной отпуск на 7 календарных дней с 25.04 по 04.05. 1,2,3 мая не считаются и не оплачиваются.

Заявление пишите с 25.04 по 04.05. И выходите на работу 5 мая.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Просто наш специалист по кадрам говорит, что 1 мая и так переносится на понедельник, и выходить на работу с 4 мая..