Можно ли через суд добиться снижения платежей или суммы кредита?

в октябре умер папа. осталось 2 кредита в альфа банке, один потребительский на 100 тыс, другой карта 210 тыс, итого 220 тыс. наследует мама одна, т.е. долги ложатся на нее, наследство -квартира и машина. мама работает неофициально, с сентября выходит на пенсию (будет минималка) изначально в банке уверяли что можно будет платить любыми сумами и датами, но все это носило устный характер. в апреле она получит свидетельство на наследство и соответственно должна будет приступить к оплате долгов, звонили в банк узнать про реструктуризацию долга, ответили что это невозможно. мама не в состоянии платить такими сумами в месяц выходит по 17 тыс , она бы смогла платить тыс по 5 в мес, так же есть сумма тыс 100 которой можно было бы загасить один из кредитов при условии что по второму снизили бы минимальный платеж. как договориться с банком? и что банк может сделать если мама не будет платить? я так понимаю они могут через в суд наложить взыскание на машину но она стоит намного дороже, а если машину сразу же "типа" продать и из собственности останется только квартира? если банк не идет на уступки можно ли через суд добиться снижения платежей или суммы кредита?

, александр, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

и что банк может сделать если мама не будет платить? я так понимаю они могут через в суд наложить взыскание на машину но она стоит намного дороже, а если машину сразу же «типа» продать и из собственности останется только квартира?
александр

Да, в судебном порядке с мамы как наследника будет взыскана вся задолженность, далее судебные приставы наложат арест на авто и передадут на реализацию. Также будет производиться удержание долга из пенсии (50%). Сумма после реализации авто будет направлена в счет погашения долга. Если долг незначительный, остаток средств вернут маме.

На квартиру обратить взыскание не смогут, в случае если она является единственным жилым помещением.

если банк не идет на уступки можно ли через суд добиться снижения платежей или суммы кредита?

Маловероятно.

александр
Клиент, г. Москва

а если машину "типа" продать?

а если машину «типа» продать?
александр

Возможно и продать. Только должна быть реальная возмездная сделка отчуждения, поскольку кредитор может попытаться оспорить данную сделку.