Как отказаться от уже полученного в банке кредита?

14 марта 2016 года взяла кредит в Ренессанс Банке в г. Калининграде. На руки получила 159000 руб. Полная сумма кредита с учетом страховки и еще ряда дополнительных услуг, также включенных в полный пакет кредита, составила более 225000 тысяч рублей. Как я могу отказаться от кредита и какую сумму я должна выплатить банку? Фактически у меня пользование кредитом получается всего 4 дня.

, ольга, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае как таковой «отказ от кредита» невозможен, т.к. между Вами и Банком уже заключен кредитный договор.

Прекратить действиекредитного договора Вы можете путем полного исполнения обязательств по нему — то есть Вам необходимо вернуть всю основную сумму долга Банку + Вам банк «насчитает» проценты за фактическое пользование кредитом (за 4 дня). Чтобы определиться с точной суммой, которую Вам необходимо вернуть Банку, смотрите условия кредитного договора, там должны быть положения о полном досрочном погашении кредита. Кроме того, соответствующие разъяснения (по сумме основного долга и фактически начисленных процентов, подлежащих погашению) Вам обязан дать кредитный специалист Банка, в котором Вы оформили кредит.