Может ли собственник 1/8 доли явится в квартиру без моего согласия?

Я получила наследство от своего мужа квартиру, дом и машину. Моя свекровь сначала отказалась от своей доли в мою пользу, а теперь ссудится со мной. Вопрос, если ей удастся от судить свою долю в размере 1\8 ( у меня 7\8) то сможет ли она без моего согласия за являться в моё имущество ( отношения у нас очень плохие) ? Или ей необходимо получить в судебном порядке порядок пользования совместным имуществом? Могу ли я её без этого судебного порядка пользования совместным имуществом просто не впускать в имущество ссылаясь на её незнаьную долю в этом имуществе? Могла ли я подать в суд на раздел этого имущества, чтоб мы не являлись собственниками одного и того же имущества?

, Мария, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Моя свекровь сначала отказалась от своей доли в мою пользу, а теперь ссудится со мной
Мария

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

По каким основаниям она теперь обратилась в суд? Ведь её отказ заверяет нотариус.

и ей необходимо получить в судебном порядке порядок пользования совместным имуществом?
Мария

Да, если существует спор, то он подлежит разрешению в судебном порядке.

Могла ли я подать в суд на раздел этого имущества, чтоб мы не являлись собственниками одного и того же имущества?
Мария

Вы можете в судебном порядке выкупить долю свекрови в квартире при наличии следующих условий

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.
ст.252 ГК РФ