Имеет ли смысл выписываться из дома дабы избежать описи имущества?

Здравствуйте! Имеет ли смысл выписываться из дома дабы избежать описи имущества, если имеются долги по кредитам?

, Сергей, г. Мурманск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, уточните пожалуйста, дом в вашей собственности или вы только прописаны?

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Обычно делаются документы на имущество (договора купли — продажи, дарения и т.п.), и никто не выписывается. Опять же — если это «коллекторы» — там абсолютно другой порядок действий. Вот если приставы — тогда нужно просто показать — что имущество не Ваше.

Юрий Каламанич
Юрист, г. Биробиджан

Если дом находится в вашей собственности значит судебные приставы могут наложить запрет на продажу дома, не зависимо то того прописаны вы в доме или нет. Если дом был приобретен вами в собственность по ипотечному кредитованию, на дом может быть наложен арест с последующей реализацией не зависимо от вашей прописке. Судебные приставы будут проверять не только адрес вашей регистрации но и адрес вашего фактического проживания на наличия имущества подлежащего аресту, т.е. если вы снимитесь с регистрации из дома но фактически будете в нем проживать, приставы к вам придут. Если вы снимитесь с регистрации и будите проживать по другому адресу, приставы проверят оба адреса либо все адреса вашего проживания если их несколько. Снятие с регистрационного учета вам ничего не даст. Вам нужно иметь какие-либо документы подтверждающие право собственности на имущество на другое лицо (например на бытовую технику в товарном чеке в графе покупатель должен быть вписан др. человек а не вы), либо вам нужно заключить договор дарения вашего имущества другому лицу (мама, папа, дети и др.), т.е. у вас не должно быть имущества. Смысла выписываться из дома нет.