Надо ли платить налог с полученной от предпринимателя суммы по безналичному расчету?

Здравствуйте! Ситуация коротко: Человек должен деньги. Наличных в данный момент нет, предлагает безналичный расчет (он индивидуальный предприниматель). Вопрос: придется ли платить налог с переведенной суммы? Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, если это возврат долга (займа), то непринципиально, каким образом будет проводится платеж — наличными или безналичными. Налог с полученной суммы платить не надо — это не будет являться доходом.

Главное, чтобы было подтверждено, что это не оплата товаров, работ, услуг. Тем более если переводит предприниматель и со счета предпринимателя и сумма значительная.

В документах на перевод надо будет указать, что возврат займа. И если ранее расписки или иного документа не было, составьте документ, подтверждающий возврат займа.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. А в каком документе (при переводе) указывается, что это возврат займа? (извините, не компетентна в таких вопросах)

в платежном поручении. Но лучше, чтобы ИП переводил с личнлго счета. Пусть в комментарии к платежу напишет, если будет с карты на карту перечислять.