ИНН обязателен для перечисления налогов в пенсионный фонд?

на работе попросили принести ИНН и сказали , что если не принесу,то мне не будут отчислять налоги в пенсионный фонд.Я ещё не получила ИНН, у меня его пока нет.И что тогда деньги работодатель себе оставит,не пойму

, Оксана, г. Челябинск
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В ст. 65 Трудового Кодекса отсутствует требования о предоставлении ИНН при приеме на работу, но ст. 57 содержит требование указать ИНН в трудовом договоре. В ТК РФ внесены изменения, но во-первых они начнут действовать только с 1.07.2016, а во-вторых изменения не затронули ст. 65.

Одно из последних писем ФНС обязывает работодателей вносить данные ИНН на каждого работника.
Цитата из Письма ФНС РФ от 23.11.15 № 11-2-06/0733@): Управление налогообложения имущества и доходов физических лиц с целью обеспечения полноты формирования и достоверности данных, содержащихся в информационном ресурсе «Сведения о физических лиц» просит не позднее 31.12.2015 установить двухуровневый контроль ФЛК ПО «Тест-ИФНС».I этап: Проведение форматно-логического контроля (далее –ФЛК) при приеме справок 2-НДФЛ от налогового агента на уровне Инспекции на соответствие ФЛК структуры заполненных реквизитов.Данная проверка осуществляется работником Инспекции при приеме от налогового агента Справок с использованием ПО «Тест-ИФНС».С целью исключения приема от налогового агента Справок с заведомо недостоверными данными, устанавливаются дополнительные нижеприведенные правила контроля за содержанием реквизитов в отношении физического лица — получателя доходов:1. Проверка на наличие обязательности заполнения поля «ИНН в Российской Федерации» при реквизите «Гражданство (код страны)» равном «643».

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Я ещё не получила ИНН, у меня его пока нет.И что тогда деньги работодатель себе оставит, не пойму
Оксана

Оксана, налоги он всё перечисляет, но раньше налоговая не требовала при сдаче отчетности ИНН, поэтому и работодатели не требовали.

ИНН у Вас наверняка есть, он всем присваивался автоматически. Зайдите на сайт nalog.ru и посмотрите. Если платите какие-нибудь налоги (на имущество, транспортный), ИНН указан в требованиях.

Вашему работодателю достаточно номера.

Да, мог быть под девичьей фамилией. Тогда придется ехать — но на практике сразу распечатывают свидетельство.

Если вдруг скажут, чтобы потом приехали, попросите номер написать, даже просто сами с их слов запишите