Могу ли я вернуть задаток, если расписку написал не собственник, при этом выставив дом на продажу?

Здравствуйте Уважаемые юристы! Я отдал задаток за покупку дома, расписку написал не владелец дома, а её муж, который не является собственником, в расписке указано, что он берет задаток за покупку дома, его паспортные данные и кадастровые номера земли и дома, даты оформления сделки дома нет. Продавцы потребовали дополнительно 500 000 рублей якобы на покупку ими каких то апартаментов для дальнейшего проживания. Я им отказал, они сразу выставили дом на продажу, хотя задаток мне не вернули. Могу ли я вернуть задаток?

, Михаил, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

имеется только расписка? предварительный договор купли-продажи заключали?

Если кроме расписки, ничего на руках не имеется (нет договора, соглашения и т.д.), то в данном случае со стороны супруга Продавца имеет место неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое Вы можете взыскать в судебном порядке, если не удастся договориться с должником.

Дело в том, что основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора(статья 329 ГК Российской Федерации), которого у Вас нет и не было (если это так). Кроме того, задаток служит доказательством заключения договора, а также способом платежа.

В Вашем случае, если никакого предварительного договора не заключалось, суд не признает данную сумму «задатком», поэтому необходимо ставить вопрос о взыскании неосновательного обогащения.

При необходимости, для оказания содействия по разрешению ситуации в Вашу пользу — можете обращаться.

Михаил
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! У нас на руках только расписка о задатке, больше ни чего нет. Мы составили предварительный договор, где все нюансы описаны, но они отказались его подписывать. Сейчас они говорят,что они не отказываются продавать, но я уже и сам не хочу покупать, из-за неточностей и обмана