Снимут ли обременение после публичных торгов, если банк не вошел в реестр кредиторов?

Собираюсь приобрести зем. участок с торгов по банкротству на этапе публичного предложения. Банкрот -ООО.

Имущество залоговое. Причем заложено в двух банках. Первичная и последующая ипотека.

Первый банк явился в реестр кредиторов, но он находится на Кипре и у него отозвали лицензию.

Второй банк, у которого права первичной ипотеки, в реестр не заявился.

В законе О банкротстве я не нашла ссылки на статью, что залог снимется, даже если банк не явился в реестр.

Снимается все таки залог или нет?

, Елена, г. Владивосток
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

регистрацию приостановят, сделают запрос кредитору. В случае, если он в течение месяца не откликнется, арест снимут в силу закона о банкротстве.

Если имущество с торгов продается как залоговое, то возможно, что и приход в Росреестр второй стороны вовсе не понадобится. Просто в разных регионах разная практика на этот счет.

Елена
Клиент, г. Владивосток

А если банк не захочет снять обременение?

Например, если КУ не известил банк о банкротстве. Или у банка найдется уважительная причина, почему он не вошел в реестр кредиторов вовремя. Т.е. упустил сроки.

Не сможет ли банк подать в суд и потребовать назад земельный участок или выплатить оставшуюся сумму ипотеки?

А что, Одно и то же имущество заложено в 2-х разных банках?

Ну так может второй и не заявился, что понял, что ему ловить нечего. А конкурсный не обязан всех лично уведомлять. Он это делает через публичные объявления в Коммерсанте и на сайте ЕФРСБ.

А в суд любой может обратиться, но вот выиграет ли, это вопрос.

Я думаю, что если управляющий продает в соответствии с Законом, с утвержденным положением о продаже и т.д., то Вам не стоит волноваться.

Банк имеет право рассчитывать только на деньги, имущество он потребовать не может!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

В данном случае продажа имущества осуществляется в особом порядке, денежные средства в основном идут залогодержателю. Дайте ссылку на дело о банкротстве.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Но торги уже закончились.