Есть ли такой закон, по которому мне можно платить меньшую сумму налога?

Здравствуйте! Продаю квартиру за 1 850 000руб. Кватиру получила в наследство и 3 года еще не прошло.в агентсве недвижимости сказали что налог будет составлять 157 000 руб. Я отказалась. затем перезвонили и сказали что вышел какой-то закон по которому мне нужно будет заплатить налог в сумме 31 000 руб. Есть ли такой закон? или это какой-то разод?

, Марго, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марго!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. Таким образом, налог составит 1850000-1000000=850000*13%=110500 рублей, т.е. совершенно не похоже ни на одну из обозначенных для вас сумм. Можно зачесть сумму при приобретении другого объекта недвижимости, при условии, что вы не пользовались правом на имущественный налоговый вычет.

Изменения в законодательство относительно налогоообложения сделок с недвижимостью действительно были, но они относятся к правам, возникшим после 1 января 2016 года. У вас право, скорее всего, возникло раньше, поэтому вас изменения не касаются.