Возможно ли сделать обмен так, чтобы одна комната принадлежала маме, а другая комната - дочери?

Здравствуйте. Есть две комнаты в коммуналке. Год назад были приватизированы. Собственниками являются моя мама и моя несовершеннолетняя дочь. Право собственности на первую комнату: 1/2 у мамы и 1/2 у дочери. Так же и на другую комнату. Возможно ли сделать обмен так, чтобы одна комната полностью принадлежала маме, а другая комната - дочери? И если такой обмен возможен, то куда обращаться и какие документы для этого необходимы. Спасибо.

, Анна, г. Можайск
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна!
Если Вашему ребенку не исполнилось 14 лет, то Вы имеет право от ее имени совершать все юридически значимые действия.
Если Ваша дочь не достигла этого возраста, Ваша мать не сможет заключить с ней самостоятельно договор, за исключением договора дарения, поскольку является ее родственником (в противном случае, его не одобрит орган опеки и попечительства).
То есть, в данном случае, Ваша мать может заключить договор купли-продажи с Вами как с ее законным представителем, или, по договору дарения, непосредственно, с Вашей дочерью (такой договор орган опеки и попечительства одобрит).
Если Вашей дочери исполнилось 14 лет, то она может с Вашего предварительного или согласия по факту совершения сделки, заключать сделки, в том числе с недвижимостью.
И мать может заключить с ней любой договор, включая договор купли-продажи, получив от Вас согласие предварительно, или по факту совершения сделки.