Может ли доверенное лицо по доверенности продать квартиру или он толькко годиться на сбор документов?

Может ли доверенное лицо по такому абразцу доверенности продать квартиру или он толькко годиться на сбор документов

  • doverennost-na-prodazhu-kvartiry
    .docx
Уточнение от клиента

может ли доверенное лицо по такому тексту доверенности продать квартиру, получить за нее деньги, или эта доверенность только на сбор документов

, Евгения, г. Челябинск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуете, полномочия продать квартиру и получить причитающиеся денежные
средства в доверенности не предусмотрены, но есть полномочия зарегистрировать переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии.
Поэтому, представитель может сдать, подписанный вами договор купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и зарегистрировать переход права собственности. Если вы планируете сами проводить сделку купли-продажи, лучше убрать полномочия «зарегистрировать переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».

Евгения
Клиент, г. Челябинск

Если человек находится в млс и он написал такую доверенность, то доверитель может продать квартиру и сам расписаться в договоре купле продаже за место него, прописано ли это вдоверенности

Теоретически, да. Но такая сделка будет оспоримой, кроме того, действия представителя будут квалифицироваться по статье 159 УК РФ Мошенничество.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

По приложенному вами образцу, лицо не имеет права на продажу недвижимости.