Как будет делиться квартира, приобретенная в браке при разводе?

Здравствуйте! Мужу в браке родителями подарена 2х ком.кв.,затем продана и деньги перечислены на счет.Затем куплена 3х ком.кв. на эти деньги с добавлением общих средств.Как делится квартира в случае развода.Есть ребенок 10 лет.Квартира оформлена на мужа.Спасибо.

, Татьяна, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Доли определяются пропорционально участию, учитывая, что часть средств, потраченных на покупку 3-комнатной квартиры, относится к личному имуществу (деньги, вырученные от продажи подаренной квартиры), а часть — к совместному имуществу. Однако суд (если будет судебный спор) может отойти от этой пропорции в интересах ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Виталий за ответ.Можно еще уточнить,какая часть будет мне принадлежать,если суд не выступит в интересах ребенка? Квартира была подарена в августе 2010 г. Продана в апреле 2011 г.,куплена 3х. ком. в апреле 2011 г. в один день.Спасибо.

Как мне представляется — небольшая ее часть.

Необходимо смотреть, какова пропорция личного вклада мужа и вашего совместного вклада. От совместного вклада надо брать половину, так как предполагается, что супруги участвовали на равных условиях (если не будет доказано иного), — вот эта половина ваша.