Как вернуть телефон, изъятый следователями?

Здравствуйте! Вопрос по ст. 228.

Вместе со знакомым я ехала в одной машине. Нас остановили и провели обыск при понятых. При нём было обнаружено 2.8г гашиша и весы, после обыска моей сумки нашли только весы. Нас увезли, откатали отпечатки, мы прошли освидетельствование (у него и у меня был обнаружен тгк и амфетамин), допросили и изъяли телефоны. Я прохожу как свидетель по данному делу, однако сотрудники отказались вернуть мне мой телефон. Ничего противозаконного содержания там не имеется, но без него я не могу работать. Мне сказали, что я уплачу административный штраф, правда ли это? Скажите, как мне сейчас вернуть телефон побыстрее? И что будет с моим знакомым?

, Анна, г. Тюмень
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В действиях вашего знакомого возможны признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч1 УК судя по массе, либо если он передал чать гашиша вам ст. 228.1 УК это тяжкое преступление. Для возврата телефона вам целесообразно направить заявление в полицию.