Могу ли при помощи услуг Мосэнергосбыта перенести электросчетчик с лестничной клетки в квартиру?

Здравствуйте! Могу ли я при помощи услуг Мосэнергосбыта перенести электросчетчик с лестничной клетки к себе в квартиру?

, Сергей, г. Раменское
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.02.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

Правилами предусматривается, что приборы учета должны стоять на границе раздела ответственности или как можно ближе к ним, в случае невозможности поставить на границе. Если прибор учета установлен на лестничной площадке — вряд ли будет дано разрешение двигать его от границы.

Но в целом, порядок таков:

1. Заказывается проект в любой проектной организации.

2. Согласовывается проект с энергосбытовой организацией Вашего региона.

3. При получении разрешения, производятся электромонтажные работы.

4. Приемка узла учета по акту.