Как заставить банк разрешить переоформить ипотеку с заемщика на созаемщика при разводе?

в 2007г. взял ипотеку, был женат, развелся в 2011, банк отказался переоформить ипотеку на жену, продавать квартиру жена отказалась, в 2012 женился на другой. Прошлая жена платит ипотеку, живет в квартире, квартира оформлена на меня, как заставить банк переоформить ипотеку на прошлую?, все согласны кроме банка))??

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Дмитрий

К сожалению, заставить банк изменить условие кредитного договора не возможно даже по судебному решению — это будет считаться нарушением его интересов. Вы в судебном порядке можете разделить квартиру, и, чтобы жена в последствии на взыскала с Вас компенсацию по уплате Вашей части кредита — заявите требование об уменьшении доли в квартире пропорционально оплаченной части. Тогда жена будет платить кредит уже за свою чать, но по кредитному договору у Вас все равно будет солидарная ответственность перед банком

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. С этой стороны к вопросу я не подходил..., я наоборот пытаюсь помочь, и вижу для себя худший вариант - это отобранная Квартира банком и бывшая без жилья..., не считая испорченной кредитной истории. По Вашему мнению выходит она может потребовать половины оплаченных взносов, даже при условии, что банк квартиру отберёт ? В противном случае , при полном погашении кредита не в её положении ( когда я собственник), просить половину оплаты и начинать судебную тяжбу по разделу имущества, на которую я в принципе не претендую.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если подойти к вопросу с другой стороны, например: мы подаём иск на банк в разрезе раздела имущества, оформляем на бумаге якобы полученные мной денежные средства, которые мы при совместном проживании вносили как оплата по кредиту и все внесённые средства находятся в руках у моей бывшей, по логике банк должен вынести решение о предоставлении ей единоличного права собственности.