Можно ли через суд признать долю 2/9 малозначительной в трех комнатной квартире?

Можно ли через суд признать долю 2/9 малозначительной в трех комнатной квартире общей площадью 55 кв. м , размер жилых комнат:11,4 кв м, 9,7 кв м,18,4 кв м? Моя доля в этой квартире 7/9

Собственник 2/9 отказывается продать свою долю, можно ли ее обязать через суд

, Алексей, г. Киров
Ольга Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Доля в размере 2/7 от квартиры 55 кв. м. составляет более 12 м. кв., что вполне соответствует одной из комнат. Такая доля никак не может быть признана незначительной. Обязать собственника продать его собственность суд не может.

Алексей
Клиент, г. Киров

Но 12 кв м общей площади в квартире, по документам жилая площадь составляет 39,5 кв м и только 2 маленьких комнаты по техпаспорту считаются изолированными (так как это 3х комнатная хрущевка), плюс в течении 15 лет этот собственник никак не пользовался этой долей ( у него в собственности есть еще 2 квартиры) и у меня сохранились все квитанции, которые мы оплачивали за его долю (моя бабушка оплачивала, после которой я получила эту долю в наследство)!!!плюс у этого собственника нет ни супруга, ни детей!!! а у меня в общей собственности только 2 х комнатная маленькая квартира и двое несовершеннолетних детей, плюс папа, который с нами в этой двушке проживает)

Все это не имеет никакого значения. Право собственности охраняется законом. Принудить кого-то продать свою собственность невозможно. При этом вы можете взыскать через суд с собственницы ее часть квартплаты за тот период, когда она не платила.