Госпошлина за комнату

Доброго времени суток! Хочу подать заявление в суд на раздел имущества(комната) после развода. Обратилась к юристу, заплатила за его услуги (представление дела в суде, сделала судебную доверенность). Оплатила госпошлину 200 рублей, он сказал что нужно оплатить еще госпошлину за комнату 6670 рублей иначе дело в суде приостановят. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения Волкова, г. Новосибирск
Михаил Иванович Семенов
Юрист

Скорее оставят без движения уточнение исковых заявлений о признании права собственности и потом вернут за неуплатой госпошлины. Платя, нужно попросить документ за что.

Артём Леканцев
Юрист

Евгения! Поскольку при разделе имущества суд руководствуется рыночной стоимостью имущества, а соответственно и оценкой имущества вы платите госпошлину исходя из суммы иска (в вашем случае оценочной стоимости имущества). По этому сумма наверное правильное, вы не указали стоимость имущества которую вы отсуживаете, что бы произвести расчет. Но если что размер госпошлины установлен ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.