Произошло ДТП, я - виновник. Обязан ли я платить компенсацию расходов?

Здравствуйте! Произошло ДТП, я виновник, полис ОСАГО без допов. Помял дверь пострадавшему. Оформили по европротоколу. Пострадавший ремонтируется в сервисе, который предложила его СК, не получая выплат. Общий ущерб оценен порядка 30 тыс руб. Но за заказ новой двери он внес предоплату из своего кармана. Требует с меня лично компенсации расходов, принес квитанцию. Обязан ли я платить или это должна делать страховая компания?

, Сергей, г. Рязань
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В рамках европротокола лимит по выплатам составляет 50 тысяч рублей. Если в этот лимит все укладывается, то он должен общаться с вашей страховой компанией.

Если он считает, что его требования правомерны, то пусть обращается в суд. Просто так отдавать деньги не стоит.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Необходимо обращаться в СК. Деньги платить не за что, если не будет больше 50т.р

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Сергей, платить потерпевшему Вы ничего не должны, даже если сумма ремонта (ущерба) составит 50 тыс.р. Договорившись об оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД и подписав «Европротокол», потерпевший согласился на возмещение ущерба в пределах 50 тыс.р. Все вопросы по предварительной выплате за приобретенную деталь он должен решать со страховой компанией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Оформили по европротоколу. Пострадавший ремонтируется в сервисе, который предложила его СК, не получая выплат.
Сергей
Требует с меня лично компенсации расходов, принес квитанцию. Обязан ли я платить или это должна делать страховая компания?
Сергей

Сергей, добрый вечер. В данном случае, потерпевшему уже произведена выплата, правда не в денежной форме, а в виде направления его на ремонт, что вполне допустимо ФЗ «ОБ ОСАГО».

Поскольку Вы оформили ДТП по европротоколу (без вызова сотрудников ГИБДД) — то все требования потерпевшего к Вам не обоснованы. Взыскать сумму сверх лимита в 50 тысяч рублей, даже в судебном порядке у него не получится.

На этот счет, в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сказано, что

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/илик причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Единственное, что Вам следовало сделать — это в течение пяти дней представить в свою страховую компанию извещение о ДТП.

Обязан ли я платить или это должна делать страховая компания?
Сергей

Платить Вы ничего не обязаны.