Куда обратиться для развода, если жена находится в другом городе?

добрый день. как развестись? есть ребенок (10 лет). жена находится в другом городе (очень далеко). на развод она согласна. как быть? какие документы нужны?

, иван, г. Москва
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Так как у вас имеется общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Иск может быть подан по месту жительства истца, в случае если с ним проживает ребенок или по состоянию здоровья (подтвердить документально) выезд истца к месту жительства ответчика для него затруднителен. Если ребенок проживает с вами, вы можете подать иск по месту вашего проживания. Если проживает с женой, то в данном случае инициатором развода может выступить она по месту своего жительства. Если вы оба согласны на развод и споров у вас нет, вы просто потом по почте отправите в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутсвие.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Брак расторгается либо через ЗАГС, либо в суде.

В суде развод происходит при наличии общих детей, не
достигших 18-летнего возраста.

Что касается территориальной подсудности, то в общем случае (статья 28 ГПК РФ) иски о
расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Из этого правила есть
исключения, при наличии детей или по состоянию здоровья истец может подать иск
по своему месту жительства (статья 29 ГПК РФ).

В судебное заседание можно прийти лично или направить ходатайство о рассмотрении
дела в свое отсутствие. Ответчик может
направить в суд заявление о
признании иска или подать возражения по иску.

В первую очередь суд выясняет, согласен ли ответчик на
расторжение брака. При наличии согласия брак расторгается без дальнейшего
выяснения мотивов и оснований развода.

В день, когда решение суда вступит в законную силу, брак
будет считаться расторгнутым. С копией решения необходимо обратиться в органы
ЗАГС, которые выдадут свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о
расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака.

Таким образом, обращаетесь в суд с заявлением, а жена просто направит свое согласие.

иван
Клиент, г. Москва

то есть заявление я могу по месту своей прописки подать?

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если ребенок проживает с вами то да, подаете иск по своей прописке.