Может ли командир сократить срок заключения контракта?

Военнослужащий, не достигший предельного возраста, подал рапорт на заключение контракта на срок пять лет (предельный возраст не наступает). Командир подписал контракт на один год. Прав ли командир?

, Алексей, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

По моему мнению, Вам не может отказано в заключении контракта на срок, указанный Вами.

Командир не вправе регулировать срок заключения контракта.

Вы вправе обжаловать его резолюцию в военную прокуратуру или в суд.

Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999

Статья 9. Порядок заключения нового контракта
8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

С уважением! Г.А. Кураев