Возможна купля продажа между близкими родственниками с использованием материнского капитала?

Планируем договор мены между мной и сестрой. В моей собственности 1 к.кв 38 кв.М.(доставшейся мне от бабушки по договору дарения ) и 1/5 доля в 3-ех комнатной квартире 69,5 кв.м. В собственности сестры 1/5 доля в 3-ех комнатной квартире 69,5. У меня есть несовершенно летний ребенок прописанный в 3-ех комнатной квартире. У сестры есть трое детей (19,12, 4 года) прописанные в 1 к.кв. Сестра хочет купить у меня 1 к.кв. с использованием материнского капитала. (Чтобы сделка не была оспорена я хочу чтобы она после ее совершения обязалась сделать дарственную на двух несовершеннолетних детей ). Также я хочу чтоб в договоре мены (он же как я понимаю купля продажа ) участвовала ее 1/5 доля +материнский капитал + дополнительная сумма которой будет не хватать. Есть ли в такой схеме подводные камни? Сестра против договора дарения, боится что его можно будет оспорить в дальнейшем, если я разведусь с мужем! В ответ и я хочу обезопасить себя от дарения мне ее 1/5 доли!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Купля продажа между близкими родственниками с использованием материнского капитала
Марина

Если Пенсионный фонд даст согласие на эту сделку выделить мат капитал, то — да сможет. Пишите заявление в ПФ в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.