Что делать после признания виновным по ст. 12.2 КоАП РФ?

В соответствии с Федеральным законом РФ от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют с 1 января 2016 года оплатить штраф за нарушение Правил дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа. Там так же указан список статей на которые данный закон распространяется. У меня состоялся суд где я был признан виновным по статье 12.2 часть 2 КоАП РФ, данного пункта в новом законе нет, но судья при оглашении приговора уведомил меня о том что если я оплачу штраф в 20 дневный срок то данная скидка будет на него распространяться, как мне следует поступить?

, владимир, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Вы неправильно прочитали статью — в ней перечислены статьи, на которые новое правило не распространяется. И так как вашей статьи там нет, соответственно, на вас это правило распространяется.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Согласен, нужно учиться читать! Спасибо!)))

Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Скидка 50 процентов предоставляется не на все штрафы ГИБДД. Нарушения, на которые скидка не распространяется:
Статья 12.1, часть 11. Повторное управление незарегистрированным автомобилем.
Статья 12.8. Управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Статья 12.9, часть 6 и 7. Повторное превышение скорости на 40 и более км/ч.
Статья 12.12, часть 3. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.
Статья 12.15, часть 5. Повторный выезд на встречную полосу движения.
Статья 12.16, часть 31. Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Статья 12.24. Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.
Статья 12.26. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Статья 12.27, часть 3. Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Соответственно Вам положена скидка 50%.