Буду ли я являться матерью-одиночкой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в законном браке и беременна (20 недель), через месяц нас разведут. Муж не является отцом ребенка, и в графе отцовство я запись не буду делать. Считаюсь ли я матерью-одиночкой или нет?

, Ирина, г. Москва
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, да, при условии что вас разведут.

Единственный действующий нормативный акт, который определяет понятие одинокой матери, — это Положение о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), из п. 8 которого следует, что под одинокой матерью понимается женщина при одновременном наличии следующих условий.
1. Женщина не состоит в браке. Под женщиной, не состоящей в браке, законодатель подразумевает женщину, которая:
1.1) никогда не состояла в браке;
1.2) разведена;
1.3) является вдовой или расторгла брак с супругом в связи с признанием его безвестно отсутствующим или умершим.
2. На ее содержании и воспитании находится ребенок (дети).
3. В свидетельстве о рождении ребенка (детей) отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете в виду о присвоении вам статуса матери одиночки?

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014 г., матерью-одиночкой является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:

— в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;
— ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального расторжения брачных отношений;
— ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;
— отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);
— в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.

ppt.ru/question/?id=124325

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, у меня получается развод, а затем сразу рождение ребенка. Т.е. мне могут присвоить статус матери-одиночки или нет?