Правомерно ли отклонить 2 части заявки участника закупки?

Здравствуйте! Правомерно ли отклонить 2 части заявки участника закупки, если у него имеется задолженность, но участник в своей декларации указывает обратное. И какими нормативно-правовыми актами это подтверждается? Заранее благодарю.

, Марина, г. Горнозаводск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. если у вас имеется достоверная об этом информация у участник действительно не соответствует требованию (5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;). в соответствии с частью 8 статьи 31 комиссия вправе проверить участника на соответствие установленным критериям. при этом требовать предоставления каких-либо документов не вправе. следовательно, если есть достоверная информация о том, что участник не соответствует указанному требованию, то отклоняйте в связи с недостоверностью сведений. либо если он указал достоверные сведения, но они не подходят к критериям 31, то в связи с несоответствием участника требованиям 31. (69 статья в помощь)