Ноутбук сломался, заменят на аналогичный или с такими же характеристиками?

ЗДРАВСВУЙТЕ!У меня сломался ноутбук сдал по гарантии в ремонт но на текущее время он подорожал ,скажите если ноут не отремонтируют его заменят на аналогичный или с такими же характеристиками или предложат доплатить за другой

, Павел, г. Кондопога
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

скажите если ноут не отремонтируют

вправе:

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы

(+ возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП))
либо

  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

с уважением,

Елена