Выделенные услуги в квитанции об оплате комм.платежей

Добрый день, просьба подсказать образовался долг перед эксплуатирующей организацией, в квитанции об оплате нет информации за какие виды услуг или работ я должен оплатить. Написано в квитанции оплата по договору 1 шт. и сумма. На сколько это правомерно и как заставить эксплуатирующую организацию указать в квитанции те услуги за которые она хочет получать от меня деньги.

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На сколько это правомерно и как заставить эксплуатирующую организацию указать в квитанции те услуги за которые она хочет получать от меня деньги.
Сергей

Здравствуйте, действия УК неправомерны.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
69. В платежном документе указываются:
а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);
б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;
в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);
г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
д) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);
ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:
пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;
предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;
уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;
з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;
и) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);
к) сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю в соответствии с пунктами 72 и 75 настоящих Правил;
л) другие сведения, подлежащие в соответствии с настоящими Правилами, нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные документы.

Уточните, вы письменно обращались? просили предоствить расшифровку квитанции?

Если да и последовал отказ, то рекомендую обратиться с жалобьой в прокуратуру и жил иснпекцию, если нет, тонеобходимо обратиться письменно (чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении) И они обязаны предоставить данную информацию

За непредоставление информации УК будет привлечена к административной отв-ти

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.8]
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении сведений о том, из чего складывается итоговая сумма. Сведения обязательно должны быть предоставлены так или иначе.

ВЫ пользуетесь услугой ЭО, следовательно, вправе иметь всю информацию об оказанной услуге (услугах).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Приведу разъяснения по вышеуказанному постановлению

Правила устанавливают также требования к платёжному документу.
В платежном документе указываются:
В разделе 1 Сведения о плательщике и исполнителе услуг
— расчетный (оплачиваемый) месяц;
— сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя),
— почтовый адрес жилого (нежилого) помещения;
— наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;
— сведения об общей площади нежилого помещения, жилого помещения, собственником которого (или нанимателем) является потребитель услуг;
— количество граждан, постоянно проживающих в помещении.
В разделе 2 Информация для внесения платы получателю платежа (получателям платежей)
— наименование, номер банковского счета и банковские реквизиты организации — исполнителя услуг, а также вид услуги и сумма к оплате (указывается из расчета сумм, указанных в графах 11, 12 и 13 Раздела 3 «Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги»);
— при оплате за коммунальные услуги (за исключением общедомовых нужд) в ресурсоснабжающие организации – наименование, номер банковского счета и банковские реквизиты ресурсоснабжающей организации, а также вид услуги и сумма к оплате (указывается из расчета сумм, указанных в графах 11, 12 и 13 Раздела 3 «Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги»);
Заполняется отдельной строкой по каждой организации, если платежный документ содержит информацию по расчету платежей по нескольким коммунальным услугам.
Справочно заполняется сумма задолженности (аванса) за предыдущие расчетные периоды (принят период с 26-го числа месяца, предшествующего расчетному, по 25-е число расчетного месяца включительно).
В разделе 3 «Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги»
— в графе 1 перечисляются виды услуг, с учетом особенностей предоставляемых коммунальных услуг;
— по строке «Содержание и ремонт жилого помещения» не заполняются графы 3, 4, 6, 7, 12, 13 т.кони содержат показатели, характеризующие коммунальные услуги.
— в графе 2 указываются единицы измерения по видам услуг, используемые при расчете размера платы, а при отсутствии централизованного отопления, горячего водоснабжения-единицы измерения коммунальных ресурсов, использованных для предоставления соответствующих коммунальных услуг.
— в графе 3 указывается объем коммунальных услуг на их потребление, непосредственно в жилом или нежилом помещении, по каждому виду услуг, указанных в графе 1.
в графе 4 указывается объем коммунальных услуг на общедомовые нужды, приходящийся на соответствующее помещение в МКД
Используемый способ определения объемов коммунальных услуг обозначается соответствующим шифром (из числа, приведенных в примечании к таблице данного раздела).
— в графе 5 указываются тарифы на все виды коммунальных ресурсов на единицу объема и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в расчете на 1 м2 общей площади.
— в графах 6-7 указывается размер платы за коммунальные услуги на индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Размер платы рассчитывается из объемов коммунальных услуг (графа 3 или графа 4) и тарифов на коммунальные услуги (графа 5).
— в графе 8 указывается плата за содержание и ремонт жилого помещения, исчисленная исходя из общей площади помещения (указанной в Разделе 1) и размера платы (графа 5). По каждому виду коммунальных услуг указывается сумма показателей граф 6 и 7.
— в графе 9 отражается итоговая сумма перерасчетов платы по каждому виду услуг, которые детализированы в разделе 4.
— в графе 11 отражается начисленная плата указанная в графе 8 с учетом показателей граф 9 и 10.
— в графе 12 и 13 указываются суммы, из расчета начисленных к оплате по каждому виду коммунальных услуг по графе 11, на индивидуальное потребление и общедомовые нужды.
В Разделе 4 «Справочная информация»
— в графе 1 указываются нормативы потребления коммунальных ресурсов на индивидуальное потребление (чел., м2, Квт/час, Гкал, м3), утвержденные законодательством РФ.
— в графе 2 указываются нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (чел., м2, Квт/час, Гкал, м3), утвержденные законодательством РФ.
— в графе 3 указываются показания индивидуальных приборов учета, предоставленные потребителями с 23-е по 25 –е число.
— в графе 4 указываются показания общедомовых приборов учета, предоставляемые исполнителем коммунальных услуг или РСО.
— в графе 5 указывается суммарный объем коммунальных услуг в жилых и нежилых помещениях, используемый для расчета объема коммунальных услуг на общедомовые нужды…
— в графе 6 указывается суммарный объем коммунальных услуг на общедомовые нужды, определенный в соответствии с новыми Правилами (абзац 5 данной статьи).
В Разделе 5 «Сведения о перерасчетах (доначисления+, уменьшения-)»
Данный раздел заполняется в случае, если потребителям производится перерасчет размера платы.
По каждому виду услуг должны быть указаны основания и суммы перерасчета.
Основанием для перерасчета может служить:
— пользование жилым помещением временно проживающими потребителями;
— предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
— Временное отсутствие потребителя в занимаемом жилом помещении не оборудованном индивидуальным или общим прибором учета;
— уплатой исполнителем потребителю неустоек;
— иными основаниями предусмотренными новыми правилами.
Если перерасчеты по какой-либо услуге произведены по нескольким основаниям, в данном разделе следует перечислить все основания перерасчета, с указанием суммы перерасчета отдельно по каждому из них.
В Разделе 6 « Расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа»
Согласно новых Правил исполнитель соответсвующих услуг обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за коммунальную услугу с учетом рассрочки платежа.
Если потребителю не предоставляется рассрочка платежа данный раздел не указывается в платежном документе.
— в графе 1 указываются виды платы по видам услуг, по которым предоставляется рассрочка платежа в данном расчетном периоде и (или) подлежит внесению плата с учетом рассрочки платежа в данном расчетном периоде.
— в графе 2 указывается сумма платежа из расчета одной двенадцатой от размера платы за коммунальные услуги, указанного в графе 11, 12 и 13 раздела 3 «Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги».
— в графе 3 указывается сумма платежа из расчета одной двенадцатой от размера платы за коммунальные услуги, определенного за предыдущие расчетные периоды, начиная с которых потребителю предоставляется рассрочка платы.
— в графе 4 отражается сумма начисленных потребителю в данном расчетном периоде процентов за рассрочку платы по каждому виду услуг, а также сумма процентов за рассрочку.
— . в графе 5 указываются проценты за рассрочку платежа.
— в графе 7 указывается плата по каждому виду услуг с рассрочкой платежа, предоставляемой в данном расчетном периоде.
Если потребителю не предоставляется рассрочка платежа данный раздел не указывается в платежном документе
В Разделе «Уведомление»
Доведенная информация «Уведомление» в образце платежного документа должна доводиться исполнителем услуг до потребителей не реже 1-го раза в квартал путем включения информации в платежный документ.
www.georgievsk.ru/administr/stradm/jkh/meropr/razyacnenie_postanovleniya_n354_06.05.12.rtf

Вы как потрбитель вправе требовать разъяснений по поводу квитанций и просить предоставить детализацию.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

в Приказе мин строит-ва и ЖКХ РФ от 29 декабря 2014 г. N 924/пр
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА
ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И МЕТОДИЧЕСКИХ
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ»

в Приложении N 2 указано

п 11. В разделе 3«Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги»представляется детализированный расчет размера
платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.

Таким образом, указание в платежке только конечной суммы не допустимо, Вам обязаны предоставить квитанцию по соответствующей форме с указанием всех услуг, которыми вы пользуетесь и обязаны разъяснить из чего складывается конечная сумма, чтобы не получилось так чтобы вы переплатили обратитесь в управляющую компанию с требованием выдать правильную платежку с указанием сумм по всем услугам.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Что за организация, квитанцию можете выложить?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Сергей, инструкция и требования к платежным документам это правильно и хорошо, конечно, но не выполнимо на бланковой практике. зато, выполнимо по Вашему требованию. поскольку, основания начислений ежемесячных они всегда одинаковые. Обратитесь письменно в свою УК и попросите расшифровку. УК должна быть назначена Решением общего собрания собственников Дома, на конкурсной основе и т.д, но на практике, УК, обычно образованные Застройщиками (если Дом относительно новый) не имеют согласований с собственниками и естественно заключенных с ними Договоров на обслуживание дома, поэтому, начисляют Кто во что горазд, а Мы только тогда начинаем этим заниматься, когда нам надоедает платить по Многу.

Вот, вложу пример такого Договора между УК и Застройщиком, по которому людей ежемесячно обирают коммунальными, мягко выражаясь, начислениями.

"в квитанции оплата по договору" — А у Вас есть Договор? В квитанции стоит его номер и дата? — скорее всего нет, как и в приведенном примерном случае. Если Вы знаете, что не заключался между Вами и УК упомянутый Договор, то попросите их предоставить сведения о таковом, для начала, потом выясняйте На основании Какого Договора и с Кем он управляют МКД, взимают плату. Тут могут выясниться многие интересные вещи. Но начните с Требования.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

1. У Вас должен быть договор с этой организацией. Он есть? На что ссылаются при оплате?

2. В нем должны быть указаны цены на их услуги.

3. Вы вправе запросить-сверку по взаиморасчетам с ними(письменно). С расшифровкой по месяцам и по видам услуг.