О в ведении защитника

Здравствуйте. скажите законно ли суд отклоняет ходатайства о в ведения защитника. мотивируя, что он проживает в другом регионе хотя прокурор, потерпевшая сторона и адвокат не против были. аАкогда подавали ходатайство на другого человека отказали потому ,что нет юр. образования. в уголовном деле.

, Ирина, г. Горно-Алтайск
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 49 УПК РФ, в качестве защитника допускается только адвокат. Иной защитник (не адвокат) может быть допущен к процессу только вместе с адвокатом. Поэтому, если у Вас нет адвоката, то и иного защитника суд допустить не может.

Защитники не адвокаты могут участвовать самостоятельно только по делам частного обвинения (ст.ст.115, 116 УК РФ).

В то же время суд не имеет права отказывать в допуске защитника по причине того, что адвокат проживает в другом регионе. такой отказ незаконен и нарушает право подсудимого на защиту. Возможно суд не даёт Вам время на вызов адвоката по причине того, что Ваше ходатайство затягивает процесс, в этом случае, если будет отложен процесс по причине отказа от адвоката который есть, либо вашей болезни, либо иных процессуальных действий, то на дату суда приглашается выбранный Вами адвокат, а уже при его личном присутствии в зале суда, суд не будет иметь оснований для отказа в заявленном ходатайстве по поводу защитника.