Как работнику забрать заявление об увольнении?

Доброго времени суток. Возник такой вопрос... Что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении (было оставлено у работодателя 3 месяца назад не подписанным по обоюдовыгодному соглашению). На данный момент, работник хочет уволиться не отрабатывая 2 недели. Как поступить в этой ситуации работнику?

, Кирилл, г. Междуреченск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как поступить в этой ситуации работнику?
Кирилл

Написать еще раз заявление об увольнении, отдать его секретарю под роспись, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении.

Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели. Чере14 дней, Вы вправе не выходить на работу и требовать выдать Вам трудовую книжку и расчет

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Также, дополняю Коллегу, рекомендую направить заявление заказным письмом с описью вложения. Это если секретарь откажется ставить отметку на заявлении. Через 2 недели можете смело требовать трудовую книжку.

К сожалению, уведомление работодателя за 2 недели — это обязанность, предусмотренная законодательством.

Удачи ВАМ!