Бесплатно ли восстановление паспорта в случае кражи?

Паспорт находится у третьего лица незаконно, изъять его не удалось. Необходима замена паспорта на новый. Какие документы необходимо для этого оформить и куда подать? А так же сколько это будет стоить, если это не бесплатно?

, Алёна, г. Тюмень
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена! Если вам известна личность того, у кого данный паспорт находится то можно написать заявление в полицию по ч. 2 ст 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа)

Даже если не знаете у кого паспорт находится то лучше все равно написать заявление в овд (так как при смене паспорта вы укажите причину- кражу, надо будет приложить документ овд в ФМС

А для восстановления украденного паспорта, необходимо обратится в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы Вашего города, но нужно будет оплатить гос пошлину -около 1500 рублей, а также приложить не мало документов: Заявление о выдаче паспорта,
фотографии на паспорт, приложите заявление об утрате (хищении) паспорта с указанием: где, когда и при каких обстоятельствах паспорт был потерян или украден.
Талон-уведомление от овд, он выдаётся в органах внутренних дел при регистрации заявления об утрате (хищении) паспорта.

Также если были обязательные отметки в паспорте, значит нужны и иные документы: свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти
лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства,
свидетельство о регистрации брака (если замужем)