С какого времени считать начало нетрудоспособности при туберкулезе?

Добрый день!

Мой муж обратился в поликлинику с жалобами на кашель 19.05.2015 . Ему был выдан больничный лист. но лечение не проводилось, т.к. не был установлен диагноз. Проводилось обследование, в т.ч. в тубдиспансере. В августе 2015 в тубдиспансере выявили туберкулез. В поликлинике б/л закрыли. в тубдиспансере выдали б/л, но как продолжение б/л из поликлиники (б/л из поликлиники пришлось переделывать).

Лечение от туберкулеза было назначено и начато в августе 2015. При благоприятном прогнозе б/л при туберкулезе может быть до 12 месяцев, а мужу считают б/л с 19 мая 2015 г., т.е. после 19 мая его могут закрыть. Можно ли что-то изменить? Туберкулез с МЛУ, там лечение около двух лет, а мужа начали лечить только в августе.

Могут ли нам продлить б/л после 19 мая 2016 и будет ли он оплачиваться?

Нужно ли нам доказывать, что фактически диагноз туберкулез был поставлен в августе и отсчет нетрудоспособности по туберкулезу должен быть с августа?

Может, еще какие-то советы дадите? Муж работал до болезни на производстве и при таком диагнозе ему лучше выйти на работу, как можно позже.

С уважением, Галина

, Галина, г. Екатеринбург
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Галина!
Временная нетрудоспособность отчитывается с момента ее предоставления, то есть с момента выдачи больничного листа.
Она может прерываться, и, в таком случае, оплачиваться будут те дни, на которых Ваш муж фактически находился на больничном, а не все время, включая перерывы временной нетрудоспособности (больничного).
Если в данный момент Ваш муж числится сотрудником организации, то он должен оплачиваться, и доказывать Вам его нахождение на нем с августа нет необходимости.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Спасибо, что откликнулись.

Возможно, я не смогла объяснить суть вопроса.

Больничный лист при заболевании туберкулезом выдается на срок не более 12 месяцев, затем направляют на МСЭ. Мужу поставили диагноз туберкулез и начали лечение только в августе 2015 г. Считаю, что с этого времени и должны были выдать новый б/л в тубдиспансере, а мужу в тубдиспансере оформили б/л как продолжение б/листа, выданного в поликлинике 19 мая 2015 г.

Соответственно на МСЭ его направляют через 12 месяцев после 19 мая 2015, т.е. через 9 месяцев после установления диагноза и начала лечения.

С уважением, Галина

Но МСЭ учитывает все больничные дни, все время утраты трудоспособности.
А не все время, в течение которого было заболевание, и с перерывами.