Добровольно принудительные взносы в детском саду

Здравствуйте подскажите законно ли требования заведующей дет. сада оплаты добровольных взносов(получается добровольно принудительных)на развитие группы или дет.сада (внятно никто объяснить не может),если питание ребенка оплачивается само собой ежемесячно,сдаются отдельно туалетные принадлежности,на канцелярию в группу отдельно,на ремонт в прошлом году кухни дет.сада,на мебель в группе,про пластиковые окна вообще лучше не вспоминать.

Мы с женой отказались оплачивать добровольные взносы,ведь и так за все выше перечисленное сдавали,лишь бы ребенку в группе относились нормально,но на днях воспитатель в группе потребовала оплатить эти взносы и принести квитанцию из банкомата,а тем кто оплачивал принести распечатку об оплате,по требованию заведующей.

, Константин, г. Кемерово
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Требование дополнительных взносов, помимо родительской платы, незаконно. Не допускается включение расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных дошкольных учреждений.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Константин! указанные сборы действительно получили широкое распространение на территории РФ, однако природа этих взносов говорит сама за себя — добровольные родительские пожертвования. То есть, оплачивать указанные суммы или нет — это сугубо ваше личное решение. Кроме этого, в случае, если вы заметите какую-либо дискриминацию детей по причине внесения / невнесения ДРП — это является поводом к обращению в прокуратуру на предмет проведения соответствующей проверки.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Успехов!