Съемки на камеру телефона без согласия жильцов

Коммунальная квартира, один собственник снимает на камеру телефона других собственников квартиры без их согласия. Это законно?

, Алексей, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Алексей, здравствуйте! Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, указано в статье 29 Конституции РФ. Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривает охрану изображения гражданина, однако не запрещается получение таких фото, нарушить можно только после их обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии. Однако, здесь имеются исключения, использовать фото можно, если оно используется в государственных, общественных или иных публичных интересах.