Военный билет в 27 лет без приписного

Здравствуйте!Мне 27 лет, исполнилось в 2016 году. По месту прописки на учете не стою, приписного нет, повесток не приходило.Могу ли я теперь по месту жительства при временной регистрации на пол года обратиться в местный военкомат?Как в такой ситуации поступить правильно и какие процедуры меня ждут?

Заранее, спасибо.

, Дмитрий, г. Тверь
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я теперь по месту жительства при временной регистрации на пол года обратиться в местный военкомат?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, Вы имеете право согласно п. 2 статьи 8 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе":

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Как в такой ситуации поступить правильно и какие процедуры меня ждут?
Дмитрий

Данный Федеральный закон предусматривает обязанность состоять на воинском учете.

Согласно Статье 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, Вас ждет привлечение к административной ответственности и штраф от ста до пятисот рублей.

А что касается дальнейшей Вашей судьбы — то здесь все зависит от многих факторов. В том числе, Вас может ожидать справка уклониста вместо военного билета.