Получение долга с частного лица

Здравствуйте!

Возможно ли взыскать долг с человека не имея расписки?

Стоит ли обращаться в полицию с заявлением.

, Кирилл Лозовой, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Если долг больше 1 000 р., и нет письменных доказательств долга, обращаться в суд не имеет смысла. Долг может подтверждаться не только расписками или договором. Сгодится все: письма должника, квитанции и т.п., лишь бы из них следовало кто, кому, когда и сколько передавал (перечислял) денег.

Возможно, при должном усердии со стороны полиции, он также признает долг. Тогда появятся основания для обращения в суд.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Кирилл

К сожалению, получить с человека долг не имея расписки путем возбуждения гражданского дела в суде невозможно. Если есть какие то другие документы, то все зависит от того какие. Показания свидетелей в данном случае не помогут.

Обратиться в полицию с заявлением можно, но полиция взысканием долгов не занимается.  Если при передаче денег применялись обман или насилие и т.п. и есть тому свидетели, то можете попробовать.

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл! Если этот долг менее 1000 рублей (п. 1 ст. 808 ГК РФ), то возможно взыскать посредством свидетельских показаний в порядке искового производства в рамках гражданского процесса у мирового судьи, если более 1000 рублей то ссылка на свидетельские показания недопустима согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ. В зависимости от размера суммы, а также от имеющихся у Вас доказательств о долге сотрудниками органа дознания будет решаться вопрос о  возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ или же дела об административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП РФ.

С уважением, Роман