Реален ли риск потерять детей, подав на алименты?

Добрый день. Мы с супругом не живем вместе вот уже 2,5 года. Официально развелись мы 8 месяцев назад. С ноября 2013 года и до марта 201 5 г. супруг платил мне алименты по договоренности, под мою расписку, на обеих малолетних дочерей.Но в марте 2015 года обстоятельства сложились так, что нам с детьми пришлось срочно покинуть город на 1, 5 месяца.В мае 2015 года (через полтора месяца) мы вернулись в наш город. Но с супругом до марта 2016 года ( в течении года) связи больше не было. Он не звонил и, соответственно, ничего не платил.В марте 2016 года я позвонила ему сама. На мой вопрос об официальной подаче на него на алименты, он ответил мне угрозой суда. Говорил, что отсудит у меня детей и отдаст их в детский дом. Угрожал мне, что отнимет детей, на основании того, что у него трехкомнатная квартира и статус преподавателя института, а у меня -однокомнатная и декретный отпуск по уходу за младшим ребенком.Устроиться на работу не могу по причине того, что дети не могут ходить в сад-очень часто там болеют. Они в принципе-не садовские, как сказала нам наш педиатр в заключении.Нам помогает моя мама, которая живет с нами. Она-работающий пенсионер.Я боюсь подавать на алименты. Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованы эти страхи? Действительно ли суд может отнять у меня детей или "поделить" их между мною и бывшим супругом? 9 Так как он одинок и у него больше никого из родственников не имеется.)Я не пью вообще , не курю, у меня нет в данный момент никаких личных связей.Но все упирается в материальный вопрос, в котором у моего супруга больше преимуществ. Насколько реальны мои опасения?И его угрозы? С уважением, Катерина.

  • О детях 21 83 1
    .jpg
  • 15
    .jpg
  • 17
    .jpg
, Катерина, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Катерина, доброго времени суток. Конечно ситуация у вас непростая. Отец не может забрать себе и сдать их в детский дом это первое, что я хочу отметить. детей могут отдать в детский если только они станут сиротами или же вы с бывшим мужем будете лишены родительских прав. Что касаемо алиментов. Конечно в идеале вам необходимо подавать на алименты, потому что отец обязан содержать своих детей. Если бывший муж заявит ходатайство о том, чтобы дети проживали с ним, суд конечно же будет рассматривать его вопрос. Но! Тут есть ряд обстоятельств из которых будет исходить суд. Конечно безусловно суд учитывает материальное положение супруга, но вместе с тем, помимо материального достатка суд будет также учитывать и иные положения, с кем ребенку лучше, кто больше будет уделять времени ребенку, также кто будет заниматься воспитанием ребенка. Мой вам совет, вам нужно записать на диктофон разговор с мужем в котором бы он оборонился, что дети ему не нужны, что все это он сделает специально если она подаст на алименты, а самое главное, чтобы он повторил слова, что сдаст детей в детский дом. Тогда смело можно идти в суд, и думаю после таких доказательств ни один судья не отдаст детей такому родителю. У вас нет вообще никакого дополнительного заработка, может какой-то неофициальный доход, хобби, с которого можно получать прибыль?

Катерина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Лидия. Да. Я подрабатываю по выходным и праздникам у частного лица в сфере торговли. В будние же дни, пока бабушка на работе, нахожусь с детками дома. А разговор с моим бывшим супругом состоялся также и по телефону, когда приблизительно два года назад он говорил по телефону о том, что раз эти дети рождены от меня, а я-его враг, то и дети-его враги. И , поскольку они ему не нужны, то он отнимет их и отдаст их в детский дом.Я не знаю, можно ли поднять телефонную запись чисто технически, но, помимо нее есть и еще кое-что.А именно: остались сообщения женщины, с которой он сошелся, выпроводив меня с детьми из своей квартиры в ноябре 2013 года, в которых она и он ( через нее) мне угрожают, что отнимут детей. И потом в феврале уже 2016 года, когда эта женщина с ним рассталась, она попросила у меня прощения и т.п. и на мой вопрос о детях, написала мне, что они ему совершенно не нужны. Также это могут подтвердить и его соседи. Достаточно ли будет этих материалов?