Как закрыть ипотеку, если у банка отозвали лицензию?

Добрый день, Сложилась неприятная ситуация, 2 года назад брали ипотеку в банке Балтика выплачивали всё стабильно, но в октябре 2015 ЦБ отозвал лицензию за большой вывод денег за рубеж. Сказали что нас отдают банку ТРАСТ, но они только переводят деньги на счёт в Кипре(какаято американская фирма).

Перерасчёт банк ТРАСТ не делает, у нас к выплате осталось приблизительно 60 000р.

Пожалуйста подскажите какие дальнейшие действия нам делать, что бы погасить остаток, и не потерять квартиру?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Если назначен правопреемник, деньги следует переводить на его счет. Предварительно спишитесь и высните, куда обязательно обращайтесь письменно, сдавайте заявления под подпись, копии заявлений сохраняйте. Также можно заявления направлять заявления заказными письмами. Квитанции также сохраняйте. Обратитесь в Центробанк и выясните, кто является правопреемником, как и куда направлять платежи. Переписку и доказательства отправки сохраняйте. Это будет служить подтверждением того, что вы действовали добросовестно и не смогли исполнить обязательство по вине кредитора, что снимает с вас ответственность.

Если не сможете установить, кто правопреемник, деньги можете зачислить на депозит нотариуса. В этом случае, согласно закону, вы будете считаться исполнившим свое обязательство.

Думаю, что для снятия обременения с квартиры вам придется обращаться в суд.